План график на апрель в электронном виде



Категория слушателей

Проблематика

Сроки

Запись

  1.     

Заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций общего образования 

Сеньчукова И.В., доцент кафедры педагогики и психологии,

канд. пед. наук


Организация внеурочной деятельности в школе в соответствии ФГОС основного общего образования*

В программе:
План и программы курсов внеурочной деятельности в соответствии ФГОС общего образования. Нормативно-правовые основы организации внеурочной деятельности. Структура плана внеурочной деятельности.

Содержание основных направлений внеурочной деятельности. Программа курсов внеурочной деятельности: структура и содержание. Организация образовательного процесса внеурочной деятельности.

Организация коллективно-творческих дел школьников во внеурочной деятельности. Организация проектной и учебно-исследовательской работы обучающихся в процессе внеурочной деятельности.

Сотрудничество школы с социальными партнёрами по организации внеурочной деятельности.

Продукт:
План работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе с социальными партнёрами по организации внеурочной деятельности обучающихся

*Программа размещена в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ


36 ч.

20.04-24.04

Очная

ул. Забайкальская,10


  2.

Педагоги дополнительного образования 

Слободенюк Л.Г., начальник отдела дополнительного образования

8 (4212) 46-51-74


Дополнительное образование детей: особенности представления опыта педагогов (конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»)*

В программе:
Актуальные вопросы развития сферы дополнительного образования детей. Конкурсное испытание «Презентация конкурсного программно-методического комплекта, реализуемой дополнительной общеобразовательной программы». Конкурсное испытание «Самопрезентация». Видеоролик как способ представления педагогической деятельности. Технологическая карта проведения мастер-класса. Авторское эссе как форма выражения позиции педагога. Деловая этика и культура педагога дополнительного образования детей: мастерство публичной речи, стратегия поведения педагога в конфликтной ситуации. Проектирование новых форм организации образовательного пространства.

Продукт:
Проект образовательного маршрута обучающегося; технологическая карта мастер-класса.

*Программа размещена в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ

36 ч.

13.04-21.04

13.04 с 10.00 до 13.00 с использованием облачной платформы СФЕРУМ;

20-21.04 очный этап с 9.00

Очная

ул. Забайкальская,10


  3.

Учителя

Зарина Ю.И., начальник отдела педагогического дизайна дополнительных профессиональны х программ

Черкашина Н.Е., старший методист отдела педагогического дизайна ДПП

8 (4212) 46-14-05


Основы профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися образовательной организации*

В программе:
Деятельность классного руково

Нормативно-правовое обеспечение в области профилактики употребления психоактивных веществ/ Диагностика механизма формирования никотиновой зависимости. Типы курительного поведения и их определение. Комплексный подход к профилактике алкоголизма среди обучающихся. Планирование деятельности по профилактике табакокурения и потребления алкогольсодержащей продукции в зависимости от индивидуальных особенностей обучающегося.

Наркотические вещества: особенности действия на организм несовершеннолетнего, признаки употребления. Первая помощь при передозировке. Основы профилактики незаконного потребления наркотических средств в семье и школе. Работа с родителями обучающихся как обязательного компонента профилактики наркомании.

Мотивация обучающихся к соблюдению принципов здорового образа жизни.

Продукт:
Интерактивное профилактическое занятие для обучающихся образовательных организаций по предупреждению употребления ПАВ.

*Программа размещена в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ

24 ч.

20.04-28.04

Очно-заочная с применением ДОТ

 ХК ИРО


Перенос
на 4 - 22 мая

  4.

Педагогические работники дошкольных образовательных организаций

Пигуль Г.И., профессор кафедры педагогики и психологии, канд. пед. наук, доцент 

Сеньчукова И.В., доцент кафедры педагогики и психологии,

канд. пед. наук

Организация современного процесса воспитания детей дошкольного возраста*

В программе:
Образовательная политика Российской Федерации в сфере дошкольного образования. Деятельность педагога по реализации содержания рабочей программы воспитания в дошкольной образовательной организации. Личностно-социальная характеристика детей дошкольного возраста. Реализация основных направлений воспитания в образовательных областях программы дошкольного образования. Использование воспитательных технологий по формированию системы ценностей у дошкольников. Создание воспитательно-развивающей среды в соответствии требований федеральной воспитательной программы дошкольного образования. Взаимодействие педагога с родителями и социальными партнерами по реализации рабочей программы воспитания образовательной организации дошкольного образования.

Продукт:
Итоговая аттестация осуществляется по совокупности результатов всех видов контроля, предусмотренных программой

*Программа размещена в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ

36 ч.

13.04-17.04

Очная

 ул. Забайкальская,10


  5.

Педагогические работники

Пигуль Г.И., профессор кафедры педагогики и психологии, канд. пед. наук, доцент

Профилактика деструктивного поведения обучающихся*

В программе:
Профессиональные компетентности педагога, необходимые для профилактики деструктивного поведения обучающихся.

Деятельность педагога по предупреждению терроризма, экстремизма и коррупции в молодежной среде.

Коммуникативная и специальная компетентности педагога по профилактике семейного и детского неблагополучия.

Социально-психологическая компетентность педагога по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних.

Личностно-коммуникативная компетентность педагога по профилактике и управлению конфликтами в образовательной среде; профилактика травили (буллинга) среди несовершеннолетних.

Профессионально-информационная компетентность педагога по предупреждение рисков стихийной информационной социализации детей.

Социально-личностная компетентность педагога по сохранению профессионального здоровья.

Продукт:
Педагогические ситуации, ответ на которые должен быть подготовлен слушателями в устной форме

*Программа размещена в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ

32 ч.

06.04 – 09.04

Очная

ул. Забайкальская, д.10



  6.

Учителя, классные руководители

Сеньчукова И.В., доцент кафедры педагогики и психологии,

канд. пед. наук

Актуальные вопросы организации деятельности классного руководителя в образовательной организации*

В программе:
Деятельность классного руководителя по планированию работы с классом. Деятельность классного руководителя по воспитанию коллектива обучающихся. Деятельность классного руководителя по индивидуальному сопровождению обучающихся с особенностями поведения и развития. Анализ воспитательной деятельности классного руководителя по работе с обучающимися. Работа классного руководителя с родителями, специалистами, педагогами образовательной организации. Взаимодействие классного руководителя с детско-взрослыми общностями.

Продукт:
Кластер с указанием направлений деятельности классного руководителя в соответствие плана (программы) воспитания класса с учётом половозрастных и индивидуальных особенностей. Индивидуально-образовательный маршрут для обучающегося с особенностями в поведении и развитии (по выбору).

План деятельности классного руководителя со специалистами и педагогами образовательной организации по вопросам воспитания обучающихся

*Программа размещена в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ

48 ч.

06.04-11.04

с 09.00

Очная

на базе Ванинского муниципального района



  7.

Учителя начальных классов

Козик И.В., старший методист ЦСиОКОО

8 (4212) 46-51-75

Методические особенности формирования финансовой грамотности младших школьников на уроках математики и окружающего мира в соответствии с ФГОС НОО

В программе:

Включение вопросов финансовой грамотности в предметное содержание начального образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Формирование финансовой грамотности на уроках математики по обновленным ФГОС и ФОП НОО

Формирование финансовой грамотности на уроках окружающего мира по обновленным ФГОС и ФОП НОО

24 ч.

06.04-13.04

Очно-заочная с применением ДОТ

ХК ИРО



  8.

Учителя химии общеобразовательных организаций

Литвинова М.Н., заведующий кафедрой математического и естественно-научного образования, канд. пед. наук

8 (4212) 46-55-47

Формирование технологической грамотности при изучении химии

В программе:
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций учителей химии общеобразовательных организаций. Государственная образовательная политика. Технологическая грамотность как важнейший компонент функциональной грамотности, способствующий формированию у обучающихся навыков использования современных технологий, критического мышления и умения применять научные знания в практической деятельности. Современные подходы и технологии в преподавании химии. Система оценки предметных результатов по химии в соответствии с ФГОС. Проектная деятельность на уроках химии.

Продукт:
Научно-исследовательский проект

36 ч.

23.04 - 12.05
дистанционно на mood.ippk.ru

Очно-заочная с применением ДОТ

ХК ИРО



  9.

Преподаватели математики, методисты профессиональных образовательных организаций, реализующие образовательные программы среднего общего образования с учетом требований ФГОС СПО

Литвинова М.Н., заведующий кафедрой математического и естественно-научного образования, канд. физ.-мат. наук

8 (4212) 46-55-47

Формирование технологической грамотности при изучении математики в профессиональных образовательных организациях

В программе:
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций преподавателей математики профессиональных образовательных организаций.

Государственная образовательная политика. Концепция технологического просвещения. Технологическая грамотность как важнейший компонент функциональной грамотности, способствующий формированию у обучающихся навыков использования современных технологий, критического мышления и умения применять научные знания в практической деятельности. Современные подходы и технологии в преподавании математики. Система оценки предметных результатов по математике в соответствии с ФГОС. Проектная деятельность на уроках математики.

Продукт: научно-исследовательский проект

36 ч.

09.04 - 22.04
дистанционно на mood.ippk.ru

Очная с применением ДОТ

ХК ИРО



  10.

Библиотекари общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций

Цвинская Е.В., начальник отдела методического сопровождения библиотечной деятельности

8 (4212) 46-14-21

Чумакова Л.И., старший методист отдела методического сопровождения библиотечной деятельности

8 (4212) 46-14-21

Библиотечно-информационная деятельность в образовательной организации. Курс начинающего библиотекаря

В программе:
Нормативные документы по библиотечному делу. Планирование. Комплектование. Учет. Сохранность библиотечного фонда. Методы, формы и технологии библиотечного обслуживания. Педагогическое проектирование библиотечного занятия.

Продукт:
План-конспект библиотечного занятия

36 ч.

06.04-27.04

Очно-заочная с применением ДОТ

ХК ИРО


Перенос
на 15-19.06

  11.

Учителя, преподаватели, мастера ПО, методисты, социальные педагоги

Кузнецова Диана Сергеевна,
начальник отдела развития инновационной и научно-исследовательской работы, канд. социол. наук

 8 (4212) 46-54-07

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся при подготовке к конкурсным испытаниям и экзаменам

В программе:
Портфель диагностического инструментария для выявления индивидуальных и типологических особенностей обучающихся, их мотивационных доминант. Построение индивидуальных траекторий развития Soft – компетенций необходимых для достижения успеха в ситуации конкуренции. Методы и приемы снятия психоэмоционального напряжения. Тренинг преодоления трудностей обучающихся при подготовке к конкурсным испытаниям и экзаменам.

Продукт:
Портфель инструментов для преодоления трудностей обучающихся.

24 ч.

28.04-30.04

курсы повышения квалификации реализуются с использованием облачной платформы СФЕРУМ с 15.00

Очная с применением ДОТ

ХК ИРО


  12.

Педагогические и руководящие работники ДОО

Чухланцева Е.В., начальник отдела ДиНО, канд. пед. наук

8 (4212) 46-51-75

Просвещение родителей (законных представителей) детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов в дошкольной образовательной организации

В программе:
Представлены темы просвещения родителей, синхронизированные с направлениями просветительской деятельности ФОП ДО, актуальные формы работы.

Продукт:
План работы по просвещению родителей на квартал, цифровой продукт.

36 ч.

20.04-30.04

20 апреля
2 часа в формате онлайн на платформе Сферум

c 13.30 до 15.00

Очно-заочная с применением ДОТ

ХК ИРО



  13.

Педагоги дополнительного образования

Вичканова О.Ф. заведующий кафедрой педагогики и психологии,
канд. пед. наук  

8 914 156 03 59

Современные подходы к деятельности педагога дополнительного образования

В программе:

Современные тенденции обновления дополнительного образования детей. Обновление содержания программ и технологий дополнительного образования. Технологии персонифицированного обучения: программы наставничества, индивидуальный образовательный маршрут. Воспитательный потенциал программ дополнительного образования. Современные тенденции обновления программ дополнительного образования. Технологии персонифицированного обучения. Воспитательный потенциал программ дополнительного образования.

Продукт:

Проект программы дополнительного образования с включенными в нее шаблонами индивидуального образовательного маршрута, программы наставничества, карты социальных партнеров, избыточного меню проектных и исследовательских работ и т.д.

48 ч.

06.04-11.04
с 09.00

Очная

На базе  Ванинского муниципального района


  14.

Преподаватели профессионального цикла и мастера производственного обучения.

Украинец Е.В., директор центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования

8 (4212) 46-51-73

Современные и перспективные технологии и методики профессионального образования в сфере услуг

В программе:
Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом ФГОС. Проектирование содержания учебно-образовательного
процесса. Совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков по профессии/специальности.

Продукт:
Чек-лист изменений в программы обучения по профессии/специальности

16 ч.

06.04-07.04

Очная

ул.
Забайкальская,10


  15.

Педагогические работники

Парфенова С.В.,
начальник отдела наставничества

8 (4212) 46-14-72

Наставник будущего педагога: реализация системы наставничества в образовательных организациях

В программе:
Основные нормативные документы, регламентирующие деятельность педагога-наставника. Организация наставнической деятельности в образовательном учреждении. Культура и этика наставника. Психологические аспекты наставнической деятельности. Развитие профессиональных компетенций наставника. Эффективные техники работы с наставляемым. Алгоритм составления персонализированной программы. Техники работы с профессиональным выгоранием.

Продукт:
Защита персонализированной программы наставничества       

24 ч.

13.04-16.04

Очная с применением ДОТ

ХК ИРО


Перенос
на октябрь

  16.

Педагоги-навигаторы общеобразовательных организаций Хабаровского края

Шиляева Анна Евгеньевна, ст. методист от Центр профессионального самоопределения и наставничества

8 (4212) 46-55-47

«Эффективные практики профессиональной ориентации школьников: современные тренды и вызовы»

В программе:

Модуль 1. Государственная политика в области реализации деятельности по профессиональной ориентации школьников: современные и актуальные нововведения

Модуль 2. Основы организации и современные инструменты профориентационной работы в общеобразовательной организации 

Модуль 3. Психолого -педагогические аспекты в реализации профориентационной деятельности

Результатов работы слушателей выступает план эффективного профориентационного мероприятия.

Продукт:
Защита плана эффективного профориентационного мероприятия

24 ч.

01.04-10.04

с 1 по 8 апреля на образовательной платформе mood.ippk.ru

9 и 10 апреля –  очный этап

Очная с применением ДОТ

ул. Советская, 24


  17.

Педагоги общеобразовательных организаций

Митрейкина А.А. директора центра развития профильного обучения, дополнительного образования и олимпиадного движения

8 (4212) 46-15-19

Подходы к сопровождению обучающихся при подготовке к всероссийской олимпиаде школьников

В программе:
Государственная политика в области поддержки и развития способностей и талантов обучающихся. Направления работы педагога по сопровождению одаренных, высокомотивированных детей. Формы организации работы с одаренными, высокомотивированными обучающимися. Подготовка обучающихся к всероссийской олимпиаде школьников: требования к участникам, особенности олимпиадных заданий по предмету, подходы к составлению олимпиадных заданий, методика оценивания олимпиадных работ. Разработка олимпиадных заданий и критериев их оценки в соответствии с правилами.

Продукт:
Комплект заданий для подготовки обучающихся к всероссийской олимпиаде школьников

36 ч.

13.04-17.04 

Очная

ул. Забайкальская, 10



  18.

Учителя физической культуры

Ветошкина Е.А., доцент кафедры теории и методики обучения КГАОУ ДПО ХК ИРО,
канд. пед. наук

Всероссийская олимпиада школьников по предмету «Физическая культура»: организация, проведение и подготовка участников

В программе:
Нормативно-правовые основы проведения Всероссийской олимпиады школьников. Документы для организации и проведения школьного и муниципального этапов. Функции и организация работы оргкомитета, жюри, муниципальной предметно-методической комиссии, апелляционной комиссии школьного и муниципального этапа. Организационные особенности проведения школьного этапа с учетом формы проведения.

Требования к организационно-технологической модели проведения школьного и муниципального этапа.

Отчетная документация по итогам проведения школьного и муниципального этапов.

Продукт:
Организационно-технологическая модель проведения школьного и муниципального этапов

48 ч.

02.04-11.04 

02-03 апреля очный этап

03-11 апреля
дистант

Очно-заочная с применением ДОТ

На базе Нанайского муниципального района



  19.

Учителя-предметники, преподаватели, мастера производственного обучения, методисты

Беляева Л.Л. старший методист отдела цифровой трансформации образования

8 (4212) 46-14-08

Использование цифровых инструментов на основе искусственного интеллекта в образовательных проектах

В программе:
Возможность применения цифровых инструментов на основе искусственного интеллекта для определенных образовательных практических задач. 

Алгоритмические шаги проектирования образовательного события с помощью ИИ.

Продукт:
Кейс-отчет по использованию цифровых инструментов на основе ИИ. Проекты образовательных событий

24 ч.

20.04-27.04
5 час. – онлайн

20.04, 22.04-24.04 по 1-2 часа

Очно-заочная с применением ДОТ

ХК ИРО



  20.

Инструкторы по физической культуре дошкольных образовательных организаций

Заярная Н.И., доцент ВШ ФКБЖ

Инновационные подходы к организации физического воспитания дошкольников

В программе:
Физическая культура в дошкольных учреждениях в контексте требований ФГОС ДО.

Формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО.

Организация образовательного процесса по физической культуре с позиции здоровьесбережения.

72 ч.

13.04-23.04

Очно-заочная с применением сетевой формы реализации

ПИ ТОГУ



  21.

Учителя-логопеды образовательных организаций

Луковенко Т.Г., канд. пед. наук, руководитель ВШ ПДО

Комплексное сопровождение лиц с нарушением речи в образовании

В программе:
Психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушением речи в условиях реализации ФГОС основного образования. Проектирование и разработка коррекционно-развивающих программ для работы с детьми, имеющими нарушение речи. Долотерапия нарушений произносительной стороны речи (дислалия, дизартрия, ринолалия). Логотерапия системных нарушений речи (общее недоразвитие речи, алалия, афазия)

72 ч.

06.04-16.04

Очно-заочная с применением сетевой формы реализации 

ПИ ТОГУ




  22.

Руководители образовательных организаций всех видов, кадровый резерв, педагогические работники

Давыденко В.А., канд. пед. наук, руководитель
ВШ ПиИ

Организация современного урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО

В программе:
Нормативно-правовые основы деятельности современного педагога. Проектирование современного урока в соответствии с требованиями

ФГОС ООО. Разработчик программы: Абрамов С.А., ООО «Центр инновационного образования и воспитания» г. Саратов.

38 ч.

01.04-06.04

Очно-заочная с применением сетевой формы реализации 

ПИ ТОГУ




  23.

Учителя школ, вожатые, советники директора

Серебреникова Ю.В., и.о. директора института педагогики и психологии, канд. псих. наук, доцент

Анкудинова Е. В., зав. каф. педагогики профессионального образования, канд. пед. наук, доцент

Особенности организации работы педагога с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья во время каникулярного оздоровительного периода

В программе:
Слушатели получат новые профессиональные компетенции по особенностям работы педагога с детьми с ОВЗ во время организации оздоровительного каникулярного времени

72 ч.

20.04-30.04

Очно-заочная с применением сетевой формы реализации программы

г. Комсомольск/Амуре



  24.

Руководители ДОО, зам. заведующего по воспитательно-методической работе

Фалахеева Татьяна Дмитриевна, канд.пед.наук, доцент кафедры дошкольной и коррекционной педагогики и психологии,

Чулкова Наталья Юрьевна, канд.биол.наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и естественных наук

Проектирование образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в соответствии с требованиями ФОП

В программе:
В рамках повышения квалификации слушатели получат новые образовательные практики и опыт,  познакомятся с новыми технологиями приобщения детей к основам естествознания (цифровые профильные лаборатории по химии, биологии, анатомии и физиологии, физике), с  интерактивным музеем, с образовательной робототехникой, с технологиями безопасности жизнедеятельности.

72 ч.

14.04-25.04

Очно-заочная с применением сетевой формы реализации программы

г. Комсомольск/Амуре



  25.

Учителя труда (технологии)

Захарова Наталья Владимировна, и.о. зав. кафедрой теории и методики технологического образования, канд.техн.наук

Современные методы организации уроков труда с использованием эффективных образовательных технологий

В программе:
В ходе обучения участники познакомятся с актуальными методами и инструментами, позволяющими эффективно организовать уроки труда в условиях современной школы.

Программа курсов охватывает темы, связанные с интеграцией цифровых технологий в обучение, использованием интерактивных платформ и современных средств демонстрации, а также разработкой учебных проектов, направленных на развитие практических умений учащихся. Участники получат практические рекомендации по созданию увлекательных и познавательных уроков, которые будут способствовать активному вовлечению учеников и развитию их творческих способностей.

72 ч.

27.04-08.05

Очно-заочная с применением сетевой формы реализации программы

г. Комсомольск/Амуре



  26.

Учителя иностранного языка, методисты

Красноперова Юлия Валерьевна, зав. кафедрой романо-германских и восточных языков, канд. филол. наук, доцент

Использование современных технологий и моделей обучения в решении методических проблем при обучении иностранному языку

В программе:
Аннотация: Совершенствование профессиональных компетенций педагогов иностранного языка в области современных технологий и моделей обучения (цифровое образования, модели смешанного обучения, технология критического мышления). 

72 ч.

 13.04-24.04

Очно-заочная с применением сетевой формы реализации программы

г. Комсомольск/Амуре